EL ARTE SATISFACE NUESTRAS NECESIDADES MÁS SUBLIMES

ESTUDIOS

FORMACIÓN ARTÍSTICA

ACTUACIÓN
  • 1978-Profesora de Arte Dramático
    Instituto de Enseñanza Superior Santa Cecilia, Mendoza (1975-1978)
  • 1981- Actuación- Nivel Avanzado
    Taller dirigido por Lito Cruz, Capital Federal (1981/83)
  • 1984 Actuación- Nivel Avanzado
    Taller dirigido por Augusto Fernández, Capital Federal (1984/86)
  • 1984 Actuación- Nivel Avanzado
    Taller dirigido por Luis Agustoni, Capital Federal (1984/86)
  • 1986 Actuación- Nivel Avanzado
    Taller dirigido por Agustín Alezzo, Capital Federal (1986)
  • 1987 Seminario de Actuación “No acting please” Dirigido por Eric Morris
    Teatro General San Martín, Capital Federal (1987)
  • 1990 Seminario Actuación para actores Rubén Szchumacher
  • 2009 Seminario Mascara Neutra, Marcelo Savignone (2009)
  • 2010 Seminario “Sistema Hamlet” Juan Carlos Gené (2010)
  • 2010 Seminario Actuación para Cine, Bob Mc. Andrew (2010)
  • 2011 Seminario Clown- Escuela de Marcelo Katz
  • 2012 Seminario Pedagogía Teatral con Raúl Serrano
  • 2012 Seminario “El clown” con Lila Monti
DANZA
  • 1980-Estudios Superiores de Danza Clásica
  • Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza (1970-1980)
  • 1993-Danzas regionales y danza moderna Conservatorio Nacional
  • 2008 Seminario de Danza Contact (2008-2009)
CANTO
  • 1988-1990 Profesor: Carlos Capdevilla
  • 2003- 2005 Profesora: Susana Rossi
  • 2005- 2007 Profesora: Paula Alba
  • 2007- 2008 Profesora: Julia Manziti
  • 2009- 2010 Profesora: Mercedes García Blesa
  • 2010 Profesora: Katie Viqueira
  • 2010- 2013 Profesor: Santiago Sirur
DRAMATURGIA - DIRECCIÓN
  • 1981-Estudios de Narrativa y Guión
  • Instituto de Enseñanza Superior Santa Cecilia, Mendoza (1979-1981)
  • 1998-Carrera de Dramaturgia Conservatorio Nacional ENAD (1998-2000)
  • 2001- Puesta en Escena Rubén Szchumacher (2001-2004)
  • 2003 Diseño Audiovisual, Guión. Universidad de Palermo (2003)
  • 2002 Taller de dramaturgia: Eduardo Rovner (2002-2003)
FORMACIÓN EN OTRAS ÁREAS
  • 1989 Terapia Gestaltica – Instructorado
  • Fundación Gestalt- Dirigido por Mabel Allderan, Capital Federal (1989)
  • 1998 Profesorado de Yoga Integral Federación Argentina de Yoga (1998-2000)
  • 2001 Instructor de Psicodrama Director: Tato Pavlosky (2001-2002)
  • 2004 Congreso Internacional de Psicodrama Ciudad de México DF
  • 2004-2006 Carrera de DRAMATURGIA IUNA
  • 2005-2006 Guión UP
  • 2005 Psicología Humanística “Holos” (2005)
  • 2007 Congreso de Arte terapia Ciudad de Roma, Italia.
  • Invitación para realizar un taller (2007)
  • 2008 Master en Yoga
  • Organización Internacional Shivananda Garopaba-Brasil (2008)
  • 2006-2010 Psicología Social- Escuela de Pichón Rivière
  • 2011-2013 Licenciatura en Psicología UP

ANTECEDENTES LABORALES

DRAMATURGIA - GUIÓN - TV
  • Año 1992 “Alta Comedia” TV Unitario semanal- Canal 9
  • Año 1994 “Soy Artista” Teatro-Elenco de la Universidad Nacional de Cuyo
  • Año: 1996 “Los Ángeles No Lloran” Telenovela- Canal 9
  • Nominada Premio Martín Fierro: Mejor Novela
  • Año: 1997 “Un Amor de Aquellos” Comedia Musical Teatro Lido de Mar del Plata
  • Premio Estrella de Mar: Mejor Comedia Musical
  • Año: 1998 “¿Dónde estará Cleopatra?” Comedia Musical Teatro Lido de Mar Del Plata
  • Nominada Premio Estrella de Mar: Mejor Comedia Musical
  • Año: 1999 “Señoras sin Señores” Comedia Televisión. Canal Telefé.
  • Año 2000 "El vuelo” (cuento)
  • Primer Premio Editorial De Los Cuatro Vientos2000
  • Año 2001 “Las diosas de David” Comedia, teatro. Teatro Taller del Ángel
  • Año 2003 “Pase y espere” Mención concurso Teatro Cervantes
  • Comedia, teatro Teatro Taller del Ángel
  • Año 2005 “Malena de noche” Teatro Taller del Ángel
  • Año 2006-2007 “Ricardo y Lear, no nos une el amor....”
  • Adaptación y creación sobre los dos Textos de Williams Shakespeare
    Nomimación Premios ACE
  • Año 2008-2009 “Las amantes de Aristófanes” Versión libre de Lisístrata y La asamblea de mujeres de Aristófanes
  • Año 2010 “La Loba” Telenovela, horario central TV Azteca, Méjico
  • Premio Méjico mejor telenovela 2010
  • Año 2010 “Shakespeare en mi cabeza”
  • Año 2010 “La estrategia Aristófanes”
  • Año 2012 “Musijuego I” (las formas) Comedia Musical Infantil
  • Año 2012 “Berrinche Hamlet”
  • Año 2013 “Historias del corazón” “Apenas 60” “Mi cuerpo mi vida” Te Le Fe
TEATRO - ACTRIZ
  • Año: 1984-1985 “La Rosa Tatuada” de Tenesse Williams
  • Dirección: Agustín Alezzo Teatro Blanca Podesta, Capital Federal
  • Año: 1987 “Dando Pasos” Dirección: China Zorrilla
  • Teatro Lola Membrives, Capital Federal
  • Año: 1989 “Señorita Julia” de Strimberg Dirección: Máximo Salas
  • Teatro Arte Belgrano, Capital Federal
  • Año: 1991 “Dos Señores malcriados” de Gianni Lunadei
  • Teatro Regina-Mar del Plata
    Premio Estrella de Mar Mejor Actriz de comedia
  • Año: 1992-1993 “De Mil Amores” de Chejov- Pedro Pico- Nelly Fernandez Tiscornia Dirección : Alfredo Zemma
  • Teatro Bauen (1992) y Teatro Santa Fe – Mar del Plata (1993)
  • Año: 1994 “Salven al Cómico” de Marcelo Ramos Dirección: China Zorrilla
  • Teatro Regina- Mar del Plata
    Premio Estrella de Mar: Mejor Actriz
  • Año: 1995 “Taxi” de Ray Coony Dirección : Carlos Moreno
  • Teatro Provincial- Mar del Plata
  • Año: 1997 “Un amor de Aquellos” de Patricia Palmer y Chico Novarro
  • Dirección: Carlos Moreno Teatro Lido- Mar del Plata
    Premio Estrella de Mar
  • Año: 1998 “¿Dónde estarás Cleopatra? De Patricia Palmer
  • Dirección: Carlos Moreno Teatro: Lido-Mar del Plata
    Premio Estrella de Mar
  • Año: 2000-2001 “Extraña Pareja” de Neil Simon
  • Dirección: Julian Howard Teatro Lola Membrives-Capital Federal
    Teatro Neptuno (Mar del Plata- República Argentina)
  • Año: 2002-2003 “Rudolf” de Patricia Suarez Dirección: Dora Milea
  • Teatro Nacional Cervantes
    Nominación premio A.C.E Mejor actriz.
    Nominación premio Teatro del mundo: Mejor actriz.
  • Año: 2004 “El balcón” de Genet Dirección: Lorenzo Quinteros
  • Teatro de la Cooperación
  • Año 2005-2006 “Los Irreverentes” de Claudio Godbeter Dirección del autor
  • Teatro Chacarerean
  • Año 2008 “Mujeres Bonitas” de González Gil y Alberto Alejandro
  • Dirección : Manuel González Gil Teatro Guemes- Ciudad de Mar del Plata
  • Año 2008 “La música” de Marguerite Duras Dirección: Dora Milea
  • Nominación A.C.E. Mejor Actriz
    Premio Los teatros del mundo: Mejor Actriz Protagónica de Teatro
  • Año 2009 “Telémaco” de Marco Antonio de la Parra
  • Dirección: Dora Milea Teatro Nacional Cervantes y gira por el país.
  • Año 2010 “Hamlet” de Williams Shakespeare Dirección: Manuel Iebvabni
  • Año 2013 “Juana la loca” de Pepe Cibrián Campoy
  • Premio ACE mejor actirz de unipersonal
    Premio María Guerrero (nominación)
    Premio Luisa Vehil (nominación)
TEATRO - DIRECCIÓN
  • Año: 2002 “Pintura Fresca” de Beatriz Mosquera
  • Catalina Speronni, Eugenia Tobal, Magela Solda y elenco
  • Año: 2003 “Retazos” de Beatriz Mosquera Catalina Speronni y Lucrecia Capello
  • Año 2003 “Cuerpos” de James Saunders Roxana Berco, Roberto Saiz, Gabriel Molinelli
  • Año: 2004 “Pase y espere” de autoría propia.
  • Año 2006 “Malena de noche” de autoría propia.
  • Año: 2006/2007 “Ricardo y Lear (No nos une el amor....) de Williams Shakespeare Adaptación y creación.
  • Creación de su compañía: Círculo Jerzy, con este espectáculo
    Dos nominaciones Premios A.C.E
  • Año 2008-2009 “Las amantes de Aristófanes” Versión libre de Lisístrata y La asamblea de mujeres de Aristófanes. Círculo Jerzy
  • Año 2008-2009 “Pintura fresca” de Beatriz Mosquera Círculo Jerzy
  • Año 2009 “Entre nos” de Santiago Serrano
  • Año 2009 “Betty Got” de Daniel Sarovsky
  • Año 2010 “Shakespeare en mi cabeza”
  • Versión libre sobre textos de Shakespeare y propios. Círculo Jerzy
  • Año 2010 “La estrategia Aristófanes” Versión libre sobre Lisístrata
  • Círculo Jerzy
  • Año 2012 “Musijuego I, (las formas)” de su autoría. Comedia Musical Infantil
  • Año 2012 “Berrinche Hamlet” de su autoria
CINE - ACTRIZ
  • Año 2003 “El fuego y el soñador” Director y Autor: Oskar Aizpeolea
  • Año 2004 “Ciudad de Sol” Director: Carlos Galettini Guión: Irene Ickowicz
  • Año 2007 Documental friccionado sobre el Sida Director: Hernán Aguilar
  • Año 2011 “Le pozo” Director: Rodolfo Carnevale
TELEVISIÓN - ACTRIZ
  • Año: 1984 ATC-Canal 7 Unitarios “Cuentos Para Ver”
  • “La Ausencia” de Horacio Quiroga Dirección: María Herminia Avellaneda
  • Año: 1984 ATC-Canal 7 Unitario: “La Bonita Pagina” de Paco Hasse
  • Dirección: Paco Hasse
  • Año: 1985 Canal 9 Telenovela “Libertad Condicionada” de Marcia Serratani
  • Dirección: Marta Reguera
  • Año: 1987 Canal 9 Telenovela “Sin Marido” de Alberto Migre
  • Dirección: Jorge Montero
  • Año: 1990 Canal 13 Unitario “Estado Civil” de Maestro
  • Dirección: Carlos Berterreis
  • Año: 1991 Canal 9 Telenovela “Regalo del Cielo” de Juan Carlos Galván
  • Dirección: Hugo Moser
  • Año: 1993-1994 Canal 9 Unitario “Viernes de Teatro” Comedias del Teatro Universal Dirección: Martín Clutet y Carlos Montero
  • Nominación Martín Fierro (Mejor Actriz)
  • Año: 1995 Canal 9 Telenovela “Dulce Ana” de Juan Carlos Badillo- De La Rosa
  • Dirección: Hugo Moser
    Nominación Martín Fierro (Mejor Actriz)
  • Año: 1996 Canal 9 Telenovela “Los Angeles no lloran” de su autoría.
  • Dirección: Hugo Moser
    Nominación Martín Fierro (Mejor Actriz)
  • Año: 1997 “Alta Comedia” Dirección: Maria Herminia Avellaneda
  • Nominación Martín Fierro (Mejor Actriz Dramática)
  • Año: 1999 Canal 11 “Señoras sin Señores” con libros de su autoría y otros
  • Nominación Martín Fierro (Mejor Actriz de Comedia)
  • Año: 1999 Canal 13 “El Hombre” de Luis Agustoni con Oscar Martínez. Producción POLKA
  • Año: 2000-2001 Canal 13 “Ilusiones” Producción POLKA
    Dirección: Jorge Nisco
    Nominación Martín Fierro consecutivamente 2000/2001
  • Año: 2005 Canal 7 “De la cama al living”
  • Año 2006 Canal 13 “Pensionados”
  • Año 2008 Canal 13 “Sos mi vida”
  • Año 2010 TV Azteca Méjico “La loba”
  • Año 2012 Canal TELEFE “Cuando me sonreís”
  • Año 2013 Canal TELEFE Ciclo: Historias del corazón “La mamá de Santiago”
  • Año 2013- 2014 Canal TELEFE “Los papis”